Геликон–Опера

Моцарт и Сальери. Реквием

Геликон-опера18 сент. 202216:00Музыкальный спектакль12+

Оставить заявку

Телефон

0/100

Как купить билеты?

Как заказать билет?

Все просто. Нажмите на подходящий сектор и выберите любые из доступных мест

Как оплатить билет?

С помощью банковской карты на сайте онлайн или наличными курьеру

Как получить билет?

билеты и бронирование

О мероприятии

Знакомую многим историю о величии и зависти полностью воплощает в себе сюжет оперы «Моцарт и Сальери». Н.А. Римский-Корсаков написал свое музыкальное произведение о двух композиторах на основе знаменитого текста А.С.Пушкина. По легенде Антонио Сальери намеренно отравил В.А.Моцарта, завидуя его таланту. Статус убийцы русский поэт навечно закрепил за Сальери в своей «маленькой трагедии».

Н.А.Римский-Корсаков решил по-своему подойти к этой истории. Приближаясь к рубежу 19-го и20-го веков, он решил пересмотреть установленные оперные традиции и создать нечто новое. «Моцарт и Сальери» написана в необычном для композитора стиле, а либретто для оперы практически не отходят от текста Пушкина – их отличают лишь небольшие сокращения.

Как талантливый композитор, Римский-Корсаков позволил музыке рассказать трагическую историю и ответить на все неразрешенные вопросы. Для этого в партитуре цитируются фрагменты из «Реквиема» Моцарта. Однако в постановке Дмитрия Бертмана оперу сопровождает весь «Реквием» целиком, таким образом, давая понять, что извечный спор о гениальности и злодействе можно завершить.

Музыкальный театр «Геликон-опера», известный своей любовью к экспериментам и своего рода «провокационным» работам, с радостью принял в свой репертуар камерную оперу Римского-Корсакова, и 28 апреля 2021 года в Белоколонном зале княгини Шаховской произведение будет проиграно вновь. Зрителей ожидают музыкальные шедевры, компактный сюжет и гениальные слова выдающегося русского поэта.

Галерея

Ближайшие мероприятия

12+

Балет

Семь смертных грехов

Геликон-операБелоколонный зал княгини Шаховской

25чтв, 19:00апр

26птн, 19:00апр

12+

6+

Экскурсия

Историческая экскурсия

Геликон-операЗал Покровский

27суб, 15:00апр

07суб, 15:00дек

6+

12+

Опера

Арлекин

Геликон-операЗал «Стравинский»

27суб, 19:00апр

28вск, 16:00апр

12+

16+

Музыкальный спектакль

Jazzкафе

Геликон-операБелоколонный зал княгини Шаховской

28вск, 20:00апр

15вск, 19:00дек

16+