Геликон–Опера

Каменный гость

Геликон-опера18 фев. 202319:00Опера12+

Оставить заявку

Телефон

0/100

Как купить билеты?

Как заказать билет?

Все просто. Нажмите на подходящий сектор и выберите любые из доступных мест

Как оплатить билет?

С помощью банковской карты на сайте онлайн или наличными курьеру

Как получить билет?

билеты и бронирование

О мероприятии

Премьера новой постановки Московского музыкального театра «Геликон-опера» под названием «Каменный гость» состоялась 10 сентября 2020 года. Опера в трех действиях А.С.Даргомыжского поставлена под руководством режиссера Дмитрия Бертмана, получившего титул народного артиста России. Камерный стиль данной оперы и особенности чтения текста предопределили ее редкое появление на сценах театров, но «Геликон-опера» решил, что в его репертуаре должен быть свой «Каменный гость».

Произведение было написано Даргомыжским в 1866-1869 годах по тексту одноименной пьесы А.С.Пушкина и оставлено незаконченным по причине смерти автора. Завершить начатое взялись друзья-соратники композитора по «Могучей кучке»: Цезарь Кюи, дописавший текст, и Н.А.Римский-Корсаков, оркестрировавший произведение.

Сам Даргомыжский говорил о своей работе так: «Забавляюсь над «Дон-Жуаном» Пушкина. Пробую дело небывалое: пишу музыку на сцены «Каменного гостя» так, как они есть, не изменяя ни одного слова. Хочу, чтобы звук прямо выражал слово…». В действительности так и вышло: сюжет, повествующий о всемирно известном севильском аристократе Доне Хуане Тенорио, впитал в себя озорной дух и мятежность Пушкина. В спектакле участвуют всего 9 артистов и оркестр. Опера не предусматривает традиционных дуэтов и арий, постановочных эффектов или многочисленных участников – в ней на первый план выходит сам артист и его талант. Становятся важны все детали, мысли героев, личности… и, по мнению Д.Бертмана, это именно то, что сейчас нужно.

Ближайшие мероприятия

12+

Балет

Семь смертных грехов

Геликон-операБелоколонный зал княгини Шаховской

26птн, 19:00апр

12+

6+

Экскурсия

Историческая экскурсия

Геликон-операЗал Покровский

27суб, 15:00апр

07суб, 15:00дек

6+

12+

Опера

Арлекин

Геликон-операЗал «Стравинский»

27суб, 19:00апр

28вск, 16:00апр

12+

16+

Музыкальный спектакль

Jazzкафе

Геликон-операБелоколонный зал княгини Шаховской

28вск, 20:00апр

15вск, 19:00дек

16+